конспект НОД знакомство детей с русским народным творчеством через игру

Тема: «Знакомство детей с русским народным творчеством через игру».

Разновозрастная группа (5-7 лет)

Цель: Закрепить названия и правила русских народных игр; развивать мышление, речь.

Воспитывать желание быть наблюдательным, развивать у детей зрительную память, воображение, творчество, продолжать воспитывать слаженность действий.

Предшествующая работа: Рассказ о народном быте русского народа, обычаях, народных праздников, рассматривание предметов народного промысла, чтение художественной литературы.

Образовательная область: социализация, безопасность, коммуникация.

Образовательная деятельность:

Игра: "Цапки" Под моею крышей

Собрались мыши.

Заяц, белка, жаба - Цап.

Правило игры: под раскрытую ладонь играющие подставляют пальчик, ведущий читает текст игры. После слов: « жаба – Цап» - играющие быстро убирают палец. Кто не успел тот – Цапка.

Игра: "Баба - Яга" Баба - Яга, костяная нога

С печки упала, ногу сломала.

Пошла в огород, испугала весь народ.

Побежала в баньку, испугала зайку.

Правило игры: Выбирают Б. Ягу – дети дразнят Б. Ягу, кого поймает, тот выбывает из игры.

Игра: "Картошка"Поскорей возьмите ложку

Соберите всю картошку!

Правило игры: Игроки делятся на две команды. Задача игроков в ложке быстро перенести картошку в ведро.

Игра: "Лапти"- Кто не успел взять свой предмет, выбывает из игры. Правило игры: Чертится круг. Водящий стоит в центре круга, игроки за кругом, спиной к центру. Игрок  перебрасывает « лапоть « через голову в круг. Повернувшись спрашивают: « Сплели лапти». Водящий говорит « Да». Игроки вбегают в круг, берут свой лапоть – Кто не успел, тот выбывает из игры.

В заключении предлагаю детям просмотр мультфильм: "Летучий корабль."